Close

12 MAGGIO 2018

PALASPORT ENRICO SOMASCHINI

ORARI
Boxe: 17:00 PM
Thai Boxe: 20:00 PM
MMA: 22:00 PM

INDIRIZZO
PALASPORT ENRICO SOMASCHINI
Via alla Porada – Seregno
(presso Piscine comunali)

Match Internazionali con i migliori campioni del ring!

TV UFFICIALE FIGHT NETWORK – CANALE 62 DIGITALE TERRESTRE

Torna “NDCLA NOTTE DEI CAMPIONI” giunta alla sua XVI° edizione, il più importante evento del panorama italiano di sport da combattimento.

L’inizio è previsto per le 17,00 con la boxe, gli atleti del Fight Club Seregno – Unione Sportiva Lombarda ASD cercheranno di conquistare il “XVI° TROFEO CITTA’ DI SEREGNO BOXE” memorial “Carmelo Bossi”; sul ring dal team Leva: Francesca Corso, Paolo Coniglio, Gabriella Zanardo, Giordano Palazzo e Matteo Mennuni.

Grande attesa per Federica Monacelli la pluricampionessa Seregnese che tornerà sul ring brianzolo per la gioia dei suoi tifosi.

Boxe Pro con due importanti match, sul ring il campione di casa Alessio Lorusso giovane seregnese allenato dal Tecnico Luca Campanale, ad affrontarlo Jonathan Sannino atleta livornese imbattuto con 6 vittorie e un pareggio all’attivo, allenato dal campione Lenny Bottai. Altra entusiasmante sfida qulla che vedrà protagonista Luca Novello pluricampione di kick boxing al suo debutto nel mondo della boxe ad affrontarlo l’esperto pugile Vadim Gurau.

Nella seconda parte di serata, l’attenzione sarà tutta per il K1 e la Muay Thai Full Rules, ad aprire le danze ci penseranno Alfredo Foglia team Gladiators contro il forte ed esperto fighter del Team Calzolari Mattia Cinquegrana; doppia sfida nella categoria super medi Raffaele Scandizzo team Ryan affronterà Reda El Mazhor team Ahmed in cerca di rivincità dopo la sconfitta contro Roberto Sacco team Sacco che invece quest’anno sarà contrapposto alla star emergente albanese Ervis Bici Scuola Mushin.

Rematch con Marco Ronchetti Scuola Mushin in cerca di una vittoria contro Doru Manolea Team Lottatori Milano, sfide di altissimo livello quelle che vedranno Andy Bonat Team Scravaglieri affrontare il giovane Tommaso Pantarotto Team Bsa Boxing Team e Andrea Masini Team Kick And Punch contrapposto al campione del mondo Ovidio “Il Conte” Mihali della Thunder Gym.

Super sfide internazionali la prima vedrà impegnati i pesi massimi, il moldavo del Kombat Team Dragos Zubco già campione europeo, sfiderà il durissimo rumeno Robert Costantin, protagonista del circuito Super Kombat e vincitore di diverse cinture internazionali, nella seconda Alex Avogadro Free Combat Accademy, di fronte al suo pubblico, sfiderà il fortissimo greco Stourus Exakoustidis fighter di altissimo livello proveniente dalla Mejiro Gym World Wide, che vanta nel suo curriculum partecipazioni al Super Kombat e finalista nel circuito mondiale K1 World Gp Japan 2018 sconfitto solo dal giapponese campione in carica da ormai tre anni.

Finale di serata all’insegna della MMA sul ring di NDC torna a distanza di due anni il brianzolo Thomas Valli Team Top Level, ad affrontarlo Federico Fasciano Team MMA Atletica Boxe.

Gli incontri si alterneranno con lo spettacolo delle bellissime “Peperine” del Pepenero di Milano, molto atteso sarà anche il grande show che contornerà l’evento.

A coronare il già ricco programma, l’ormai storico cerimoniere Fabrizio Ferrari.

Radio ufficiale RADIO NUMBER ONE

L’evento verrà trasmesso in differita sul canale 62 del digitale terrestre FIGHT NETWORK riferimento per tutti gli amanti degli sport da ring.
social_youtube social_facebook social_instagram